День за полтора в СИЗО

Законодательство, суды, полезная информация, день за полтора в сизо

Модераторы: Лёлёк, Наталья75, Svetula

Re: Беседка 16 мая 2018 год

Новое сообщение Yuka » 22 июн 2018, 13:13

Юна писал(а):
Надежда182 писал(а):ну что девочки, все таки приняли закон о дне за 2, только вот теперь вопрос а на "стареньких" он будет действующих или только на вновь поступивших?

Для общего режима день СиЗО за полтора колонии !!! за 2 только для поселения !!
закон улучшающий положение осужденного имеет обратную силу. так что действует для "стареньких" !!! применять для общего режима начнут спустя пол года от вступления закона в силу (пока не вступил ) !!!
Я в непонятках ... у нас 2 статьи и по каждой прописан в приговоре срок, потом частичное сложение и общий меньше чем был бы при полном сложении... одна статья у нас не попадает под поправку. а другая попадает ... не понятно будет ли хоть частичное уменьшение ... Девочки. если кто знает как происходит смягчение в аналогичных ситуациях ... ПРОЯСНИТЕ ПЛИЗ !!! :ugeek:

Поправки идут по конкретной статье , а не по общему сроку...то есть применение поправок будет по тем статьям (статье) которые подпадают под них.
Надо писать в суд, если поправки есть.
Yuka
Авторитет

Ваше реальное имя: Юлия

Новое сообщение Yuka » 22 июн 2018, 13:14

Так еще надо пару инстанций пройти этому законопроекту...или оно все быстро теперь пойдет?
Yuka
Авторитет

Новое сообщение Юна » 22 июн 2018, 14:02

ну теперь ещё Совет федерации должен одобрить (но это формально) и президент подписать должен, потом опубликуют в официальном издании, с этого дня и вступит в силу. Я думаю в течении пары недель управятся, до своих каникул.
Изображение
Юна
Положенец

Ваше реальное имя: Ольга

Новое сообщение Юна » 22 июн 2018, 14:09

Yuka писал(а):
Юна писал(а):
Надежда182 писал(а):ну что девочки, все таки приняли закон о дне за 2, только вот теперь вопрос а на "стареньких" он будет действующих или только на вновь поступивших?

закон улучшающий положение осужденного имеет обратную силу. так что действует для "стареньких" !!! применять для общего режима начнут спустя пол года от вступления закона в силу (пока не вступил ) !!!
Я в непонятках ... у нас 2 статьи и по каждой прописан в приговоре срок, потом частичное сложение и общий меньше чем был бы при полном сложении... одна статья у нас не попадает под поправку. а другая попадает ... не понятно будет ли хоть частичное уменьшение ... Девочки. если кто знает как происходит смягчение в аналогичных ситуациях ... ПРОЯСНИТЕ ПЛИЗ !!! :ugeek:

Поправки идут по конкретной статье , а не по общему сроку...то есть применение поправок будет по тем статьям (статье) которые подпадают под них.
Надо писать в суд, если поправки есть.

А как интересно можно высчитать сколько дней СИЗО на какую статью выпадает ... что то меня сомнения гложут ... не скажут ли что если осужден по совокупности и хоть одна статья не попадает под закон то и в отношении всего срока не применимо ... :ugeek:
Изображение
Юна
Положенец

Новое сообщение Юна » 22 июн 2018, 14:19

Yuka писал(а):
Юна писал(а):А как интересно можно высчитать сколько дней СИЗО на какую статью выпадает ... что то меня сомнения гложут ... не скажут ли что если осужден по совокупности и хоть одна статья не попадает под закон то и в отношении всего срока не применимо ... :ugeek:

Ой, извини, это я вообще отвечала про поправки.. а там в законе получается, что еще не все статьи попадают? я его не читала, у мужа все рано строгий, по любому не попадает...
В таком случае даже не знаю, но должны быть какие-то разъяснения, у многих похожая ситуация, что есть совокупность статей... но если брать по аналогии с амнистией, то там, если хоть одна статья входит в список тех, которые под амнистию не попадают, то и человек не попадает...
хотя вдруг тут наоборот все будет

вот и я о том же !! эх.... 10 лет рожали поправку и выродили инвалида ... с кучей коррупционных подсказок :evil:
Изображение
Юна
Положенец

Новое сообщение Natali » 22 июн 2018, 16:31

Я в непонятках ... у нас 2 статьи и по каждой прописан в приговоре срок, потом частичное сложение и общий меньше чем был бы при полном сложении... одна статья у нас не попадает под поправку. а другая попадает ... не понятно будет ли хоть частичное уменьшение ... Девочки. если кто знает как происходит смягчение в аналогичных ситуациях ... ПРОЯСНИТЕ ПЛИЗ !!! :ugeek:[/quote]
Надо писать в суд, если поправки есть.[/quote]
А как интересно можно высчитать сколько дней СИЗО на какую статью выпадает ... что то меня сомнения гложут ... не скажут ли что если осужден по совокупности и хоть одна статья не попадает под закон то и в отношении всего срока не применимо ... :ugeek:[/quote]
Пишут что в пользу заключенного будет, а как на практике хз....
Изображение
Natali
Пахан

Новое сообщение Natali » 22 июн 2018, 16:35

Строгие условия это не режим.... это в моем понятии... но могут эти дни вычесть из вычитаемого срока.
Перерасчет будет делаться на основании приговора и всех последующих инстанционных жалоб.
Но у меня вопрос!!! Если с общего или строгого перевели на поселок, какой расчет будет, он же отбывает уже на условиях поселка....
Изображение
Natali
Пахан

Новое сообщение Yuka » 22 июн 2018, 17:06

[/quote]
Натали. ты как поняла толкование закона относительно нахождения в строгих условиях ? Что то я в ступоре ... т.е. если в СУСе, ШИЗО, ПКТ и т.д. или просто имеет нарушения то пересчета не будет ?? Бредово как то ... но если так то поправками попользуются только единицы и это ох какая кормушка для администраций.... :ugeek:[/quote]
Строгие условия это не режим.... это в моем понятии... но могут эти дни вычесть из вычитаемого срока.
Перерасчет будет делаться на основании приговора и всех последующих инстанционных жалоб.
Но у меня вопрос!!! Если с общего или строгого перевели на поселок, какой расчет будет, он же отбывает уже на условиях поселка....[/quote]
Думаю, что перерасчет будет исходя из присужденного изначально режима
Yuka
Авторитет

Новое сообщение Natali » 22 июн 2018, 17:25

Амнистии думаю никакой не будет, типа это и есть в своем роде "Амнистия"...
Изображение
Natali
Пахан

Новое сообщение Юна » 22 июн 2018, 19:57

Натали. ты как поняла толкование закона относительно нахождения в строгих условиях ? Что то я в ступоре ... т.е. если в СУСе, ШИЗО, ПКТ и т.д. или просто имеет нарушения то пересчета не будет ?? Бредово как то ... но если так то поправками попользуются только единицы и это ох какая кормушка для администраций.... :ugeek:[/quote]
Но у меня вопрос!!! Если с общего или строгого перевели на поселок, какой расчет будет, он же отбывает уже на условиях поселка....[/quote]
вот насчет этого у меня вопросов нет. т.к. в тексте закона написано что учитывается режим который указан в приговоре. все остальные смягчения мне кажется будут побоку ... вот потому меня ещё и возмущает почему сус, шизо и пкт и т.д. влияют на пересчет (об этом в новой поправке написано !!!) только как то не понятно... то ли это касается периода пока в сизо был то ли когда в колонии ... но похож второе и потому у администраций все карты будут краплеными ... будут этим шантажировать осужденных...
Изображение
Юна
Положенец

Новое сообщение Юна » 22 июн 2018, 20:08

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

Статья 1
Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2011, № 50, ст. 7362) следующие изменения:
1) часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.»;
2) дополнить частью третьей1 следующего содержания:
«31. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей2 и третьей3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.»;
3) дополнить частью третьей2 следующего содержания:
«32. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 2055, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 2281, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.»;
4) дополнить частью третьей3 следующего содержания:
«33. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.»;[/color]
5) дополнить частью третьей4 следующего содержания:
«34. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.»;
6) в части четвертой слова «из расчета один день за один день» заменить словами «по правилам, установленным частями третьей и третьей1 настоящей статьи».
Статья 2
Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:
1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;
2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:
а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;
в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Президент
Российской Федерации В.Путин

вот хоть убейте не понимаю я смысл того что выделено красным .... ведь если к тем у кого есть какие то взыскания (а тех у кого их нет не так и много !!) пересчета нет то закон вообще бессмысленен ... и потом, взыскания гасятся ... об этом в УИКе написано ... фигня какая то
Изображение
Юна
Положенец

Новое сообщение Natali » 22 июн 2018, 22:39

Взыскания всегда имеют последствия, даже если сняты.
Может если год был в сизо, то полгода из них убирают, но из этих полгода отнимают время проведенное в сусе и тд... может быть Так????
Последний раз редактировалось Natali 22 июн 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Natali
Пахан

Новое сообщение Natali » 22 июн 2018, 22:40

А номер у фз есть?))
Изображение
Natali
Пахан

Новое сообщение Natali » 22 июн 2018, 22:47

[
вот насчет этого у меня вопросов нет. т.к. в тексте закона написано что учитывается режим который указан в приговоре. все остальные смягчения мне кажется будут побоку ... вот потому меня ещё и возмущает почему сус, шизо и пкт и т.д. влияют на пересчет (об этом в новой поправке написано !!!) только как то не понятно... то ли это касается периода пока в сизо был то ли когда в колонии ...

Касается осужденных, те в колонии.

но похож второе и потому у администраций все карты будут краплеными ... будут этим шантажировать осужденных...[/quote]
Изображение
Natali
Пахан

Новое сообщение Юна » 22 июн 2018, 23:05

Natali писал(а):А номер у фз есть?))

номер пока не присвоен.. т.к. пока не подписан, это текст поле третьего чтения
Изображение
Юна
Положенец

День за полтора в СИЗО

Новое сообщение Ирина А. » 25 июн 2018, 09:41

Всё об изменениях статьи 72 УК РФ
Прошу тебя,Господи, дай человеку,который сейчас читает эти строки,всё,о чем он тебя просит, и пусть он будет счастлив, и пусть чувствует,что он не одинок.
Наш клип: http://youtu.be/8dpmdELb8kU
Я на ФБ: https://www.facebook.com/women.zekam
Ирина А.
Администратор

Re: День за полтора в СИЗО

Новое сообщение Ирина А. » 25 июн 2018, 09:48

Мы часто ходатайствуем перед судом об условно-досрочном освобождении осужденных родственников членов нашей организации. И практически всегда указываем, что человек находился длительное время в СИЗО, условия,которого приравниваются к самому строгому содержанию- к тюремному.

ФСИН России работает над улучшением условий содержания в СИЗО, но в любом случае нахождение в СИЗО в разы тяжелее, чем отбывание наказания в колонии.
В следственном изоляторе подозреваемые и обвиняемые находятся в замкнутом тесном пространстве и лишены возможности заниматься спортом, иметь физическую нагрузку на организм, мышцы, костную систему. Они лишены двигательной активности. В СИЗО, как правило, нет возможности работать, люди лишены возможности трудиться. Не предоставляются длительные свидания с правом совместного проживания. В условиях скученности человеку сложно сохранять независимость от сокамерников. В СИЗО нет возможности получить образование.

В СИЗО человек находится в более ограниченных условиях и его законные интересы и права ограничены. Наконец-то Государственная Дума РФ приняла изменения в ст. 72 УК РФ о зачете сроках меры пресечения в срок наказания.

В соответствие с указанными изменениями:
- в случае лишения свободы один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе (СИЗО) засчитается за один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима, за 1,5 дня отбытия наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении, ограничения свободы, принудительных работ, ареста; за 3 дня - для исправительных работ и ограничения по военной службе; за 8 часов обязательных работ - 1 день содержания под стражей за 8 часов;
- 2 дня домашнего ареста будет засчитываться за 1 день нахождения в СИЗО и лишения свободы.

При этом данный закон, после его вступления в силу, будет иметь обратную силу и распространится на тех, кто находится в местах лишения свободы в данный момент.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу закона он начнет действовать в отношении лиц, отбывающих наказание в воспитательной колонии и колонии-поселении, а в течение полугода — в отношении отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима; лиц, отбывающих наказание в виде обязательных, исправительных, принудительных работ; ограничения свободы; а также в отношении военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части и в виде ограничения по военной службе.

Данный закон направлен на реализацию принципа справедливости в отношении осужденных к лишению свободы, более ответственного отношения к избрании ареста в качестве меры пресечения.

При этом изменения в ст. 72 УК РФ не коснется тех, кто отбывает наказание за терроризм, за особо тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй, для опасных рецидивистов, а также для осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.
Прошу тебя,Господи, дай человеку,который сейчас читает эти строки,всё,о чем он тебя просит, и пусть он будет счастлив, и пусть чувствует,что он не одинок.
Ирина А.
Администратор

Новое сообщение Ирина А. » 25 июн 2018, 09:49

Ирина А.
Администратор

Новое сообщение Ирина А. » 25 июн 2018, 10:24

Государственной Думой ФС РФ приняты изменения в ст. 72 УК РФ о зачете срока меры пресечения в срок наказания.

В соответствие с указанными изменениями:
- в случае лишения свободы один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе (СИЗО) засчитается за один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима, за 1,5 дня отбытия наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении, ограничения свободы, принудительных работ, ареста; за 3 дня - для исправительных работ и ограничения по военной службе; за 8 часов обязательных работ - 1 день содержания под стражей за 8 часов;
- 2 дня домашнего ареста будет засчитываться за 1 день нахождения в СИЗО и лишения свободы.

При этом данный закон, после его вступления в силу, будет иметь обратную силу и распространится на тех, кто находится в местах лишения свободы в данный момент.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу закона он начнет действовать в отношении лиц, отбывающих наказание в воспитательной колонии и колонии-поселении, а в течение полугода — в отношении отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима; лиц, отбывающих наказание в виде обязательных, исправительных, принудительных работ; ограничения свободы; а также в отношении военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части и в виде ограничения по военной службе.

Данный закон направлен на реализацию принципа справедливости в отношении осужденных к лишению свободы, более ответственного отношения к избрани ареста в качестве меры пресечения.

При этом изменения в ст. 72 УК РФ не коснется тех, кто отбывает наказание за терроризм, за особо тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй, для опасных рецидивистов, а также для осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.

Однако, вопросики. Не ясно, как будут решаться следующие проблемы:

Как быть в случае отсутствия у осужденного необходимых документов, подтверждающих его нахождение в СИЗО?

Будут ли засчитываться в срок содержания подозреваемого или обвиняемого в СИЗО сроки содержания в ПФРСИ, ИВС, в психиатрических больницах, куда подозреваемый или обвиняемый был временно переведен в СИЗО в связи с обострением психического заболевания?

Будет ли администрация колонии представлять в суд выписки из личных дел осужденных, с указанием в этих выписках:

- срока нахождения осужденного в СИЗО;
- срока, на который время наказания должно быть снижено;
- даты, когда осужденный в связи с изменениями, внесенными в ст. 72 УК РФ, подлежит освобождению по концу срока.

Эти и другие вопросы возникают в связи с изменениями ст.72 УК РФ.
Ирина А.
Администратор

Новое сообщение lenaelenka » 25 июн 2018, 13:19

Данный закон направлен на реализацию принципа справедливости в отношении осужденных к лишению свободы, более ответственного отношения к избрани ареста в качестве меры пресечения.
Только ,,справедливость" у них опять половинчатая. Условия отбывания в колонии строгого режима на облегченке и на общем, кардинально отличаются от условий содержания в СИЗО, однако ,,их справедливость" не заметила различий. Или те, кто писал эти поправки, ни разу не были ни в СИЗО, ни в колониях. Да и похоже, что все петиции, подписанные родственниками осужденных до них не дошли. Очередная фикция, как и ,,широкие" амнистии... :(
lenaelenka
Положенец

Вернуться в Юридические вопросы