подскажите кто-нибудь!

Модераторы: Лёлёк, Наталья75, Svetula

подскажите кто-нибудь!

Новое сообщение алиса » 15 окт 2012, 09:26

Сыну 22 года,обвиняется по ст.11 ч.2 Потерепевший говорит,что не будет иметь претензий на суде.Парень не судим,положительный,без приводов.Все УДИВЛЕНЫ,КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ.Но это факт!Следователь и гос.адвокат говорят,что это реальный срок-5-6 лет. Неужели!Ведь потерпевший жив-здоров.пробыл в больнице 12 дней.Можно ли рассчитывать на условный и что нужно сделать для этого? Подскажите....
алиса
Первопроходец

Re: подскажите кто-нибудь!

Новое сообщение Svetula » 15 окт 2012, 10:48

алиса писал(а):Сыну 22 года,обвиняется по ст.11 ч.2 Потерепевший говорит,что не будет иметь претензий на суде.Парень не судим,положительный,без приводов.Все УДИВЛЕНЫ,КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ.Но это факт!Следователь и гос.адвокат говорят,что это реальный срок-5-6 лет. Неужели!Ведь потерпевший жив-здоров.пробыл в больнице 12 дней.Можно ли рассчитывать на условный и что нужно сделать для этого? Подскажите....

Алиса, статья я так понимаю 111, да? Часть 2-я содержит подпункты, у вас какой из них?
2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц,
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 15 окт 2012, 12:27

пункт "Д'' Это самое сстрашное,ведь среди знакомых он очень жизнерадостный и порядочный парень.
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 15 окт 2012, 13:18

алиса писал(а):пункт "Д'' Это самое сстрашное,ведь среди знакомых он очень жизнерадостный и порядочный парень.

Собирайте характеристики всевозможные, по месту жительства, с работы. Это адвокат вас так запугивает??? Если первый раз, и пункт не серьезный, плюс потерпевший без претензий, все обойдется...И на чем основывают статью??? Какая степень тяжести и характер травм, скажите для ясности. На чем основано обвинение?
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 15 окт 2012, 15:41

Света,спасибо огромное,что откликнулись!Вкратце-сын зашел в круглосуточный магазин,купил пиво,возле магазина сидит мужчина 35 лет пьёт и тихо всех посылает.Сын подошёл,спросил-ты кого посылаешь? в ответ-"в том числе и тебя" у сына
комплекс-глаза переворачиваются,когда ни за что оскорбляют.Но всегда управлялся кулаками,был как обычные ребята.На этот раз в кармане оказался нож,выхватил,нанёс 4 удара-3 пореза 1 проникающий в лёгкое.Свидетелей нет.Но у потерпевшего мама очень хочет большую сумму.Сначала мы договорились с ней нормально,но когда она узнала,что мы наняли адвоката,который попросил потерпевшего просто сказать,что они ссорились,чтобы переквалифицировать ч.2 на ч.1
она просто взбесилась и сказала,что они этого никогда не сделают.Сейчас хочу попытаться договориться с самим потерпевшим ещё раз,ьез адвоката об этом.Но не знаю,что из этого выйдет.Парень вообще не хочет связываться с судом и с полицией и готов сказать,что надо.Но не знаю,как дальше себя мама поведёт.Мы отдали ей уже 10 тысяч,но ещё до адвоката.Я,конечно,понимаю,что маме на суде слова никто не даст.Одна надежда,что она не переубедит сына сказать,что ссоры не было.
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 15 окт 2012, 16:03

алиса писал(а):Света,спасибо огромное,что откликнулись!Вкратце-сын зашел в круглосуточный магазин,купил пиво,возле магазина сидит мужчина 35 лет пьёт и тихо всех посылает.Сын подошёл,спросил-ты кого посылаешь? в ответ-"в том числе и тебя" у сына
комплекс-глаза переворачиваются,когда ни за что оскорбляют.Но всегда управлялся кулаками,был как обычные ребята.На этот раз в кармане оказался нож,выхватил,нанёс 4 удара-3 пореза 1 проникающий в лёгкое.Свидетелей нет.Но у потерпевшего мама очень хочет большую сумму.Сначала мы договорились с ней нормально,но когда она узнала,что мы наняли адвоката,который попросил потерпевшего просто сказать,что они ссорились,чтобы переквалифицировать ч.2 на ч.1
она просто взбесилась и сказала,что они этого никогда не сделают.Сейчас хочу попытаться договориться с самим потерпевшим ещё раз,ьез адвоката об этом.Но не знаю,что из этого выйдет.Парень вообще не хочет связываться с судом и с полицией и готов сказать,что надо.Но не знаю,как дальше себя мама поведёт.Мы отдали ей уже 10 тысяч,но ещё до адвоката.Я,конечно,понимаю,что маме на суде слова никто не даст.Одна надежда,что она не переубедит сына сказать,что ссоры не было.

У нас было хуже, деяния те же))) ст. 105 (убийство) через 30-ю (попытка, не законченное преступление) Договаривался адвокат с потерпевшими. До суда ни копейки не отдавали. На самом процессе, часть денег отдали ПОД РАСПИСКУ (прямо в здании суда) до показаний потерпевшего, вторую часть после .... Потерпевший заявил, что претензий не имеет, материальный и моральный ущерб возмещен. Дали 4 года условно...Я подумаю еще что можно предложить...Что вам говорит адвокат???
Svetula
Администратор

Новое сообщение Svetula » 15 окт 2012, 16:31

И еще Алиса, хотелось бы все таки прояснить по степени тяжести) ст. 111 это тяжкие телесные, есть таблицы и критерии, может есть возможность хотя бы на среднюю тяжесть переквалифицировать...Спрашивайте...я готова помочь, чем смогу...
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 15 окт 2012, 18:01

По поводу адвокатов :мама не хочет общаться ни с кем из них.Такое впечатление,что боится потерять деньги.Сын-потерпевший-великий пофигист.Тут смысл в том-кто его больше убедит,Ему предлагаешь-скажи,что была ссора-я согласен.Но мама становится дыбки.Кто его сможет больше переубедить,я или мама,не знаю.Что касается тяжести травм-где можно посмотреть эти таблицы?И потом-следователь расстарался и экспертизу сделали в соседнем районе,т.к. наш бывший адвокат и наш паталого-анатом отец и сын.Адвокат напортачил через край и пришлось от него отказаться-теперь у нас госадвокат,который вообще ничего не хочет делать.Я даже не знаю заключения эксперта.Обвинение уже предъявили,но дело ещё кажется не в суде.
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 15 окт 2012, 18:31

алиса писал(а):По поводу адвокатов :мама не хочет общаться ни с кем из них.Такое впечатление,что боится потерять деньги.Сын-потерпевший-великий пофигист.Тут смысл в том-кто его больше убедит,Ему предлагаешь-скажи,что была ссора-я согласен.Но мама становится дыбки.Кто его сможет больше переубедить,я или мама,не знаю.Что касается тяжести травм-где можно посмотреть эти таблицы?И потом-следователь расстарался и экспертизу сделали в соседнем районе,т.к. наш бывший адвокат и наш паталого-анатом отец и сын.Адвокат напортачил через край и пришлось от него отказаться-теперь у нас госадвокат,который вообще ничего не хочет делать.Я даже не знаю заключения эксперта.Обвинение уже предъявили,но дело ещё кажется не в суде.

Гос адвокат, это беда вообще :( ))) Он и не будет ни чего делать. Без адвоката вы не узнаете, что за заключение дал эксперт. Вам нужны расписки что вы деньги давали!!!! В крайнем случае может на суде роль сыграть, мол вымогали...Блин, да ситуевина...В суде еще большую роль играют первые показания во время следствия, если раньше потерпевший говорил что ссоры не было, судья может запросто его изменения в показаниях не принять во внимание. То же и сына касается. Подумайте что можно как смягчающие обстоятельства найти...Детей у сына нет? Таблицы я вам завтра скину и разъяснения ....Делать нужно все во время следствия, сходите к следаку...с ним поговорите...поищите знакомых...Каждая минута на счету...И забыла спросить, сын на свободе или в СИЗО?
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 15 окт 2012, 19:00

Сын на свободе изначально.А следак ведёт себя очень странно.Я продозреваю,что он в сговоре может быть по поводу денег с мамашей.На вранье его уже поймала-нам говорил:в любом случае идите на примирение,а потерпевшему-не вздумай,мы его посадим.Тому есть свидетели.Знакомые про него говорят ,что деньги лучше ему не предлагать-и вас посадит.Детей нет у сына.Даже не знаю,что предпринять.Надеюсь только на разговор с потерпевшим.Но раньше времени надоедать лишний раз не хочу.Сын с ним разговаривал неделю назад,он говорит-я же вам сказал-на суде претензий иметь не буду.
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 16 окт 2012, 10:01

алиса писал(а):Сын на свободе изначально.А следак ведёт себя очень странно.Я продозреваю,что он в сговоре может быть по поводу денег с мамашей.На вранье его уже поймала-нам говорил:в любом случае идите на примирение,а потерпевшему-не вздумай,мы его посадим.Тому есть свидетели.Знакомые про него говорят ,что деньги лучше ему не предлагать-и вас посадит.Детей нет у сына.Даже не знаю,что предпринять.Надеюсь только на разговор с потерпевшим.Но раньше времени надоедать лишний раз не хочу.Сын с ним разговаривал неделю назад,он говорит-я же вам сказал-на суде претензий иметь не буду.

Ну если на свободе, это уже хорошо...Попробуйте с него взять расписку на те деньги что давали, и если еще собираетесь...БЕЗ РАСПИСКИ НИ КОПЕЙКИ!!! Я думаю все обойдется без реального срока...Попробуйте узнать какие повреждения получил потерпевший...Критерии Суд.экспертизы вот: http://www.med-pravo.ru/SudMed/MetodUka ... Damage.htm
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 16 окт 2012, 10:12

Спасибо огромное,Света.И ещё хочу узнать-что за характеристика с места жительства,кто может её составить,кем подписывается?Можно-ли написать что-то типа ходатайства от знакомых или это бесполезно.Следак брал характеристику у участкового,что там-попытаюсь узнать,сын на учёте никогда не был нигде.Икогда можно все эти бумаги приобщать к делу,если следствие закончено?Да,вот ещё что-сын не служил,хотя долго просился,отдали военник без объяснения причин,Может стоит в военкомате взять справку,на основании чего?
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 16 окт 2012, 10:17

алиса писал(а):Спасибо огромное,Света.И ещё хочу узнать-что за характеристика с места жительства,кто может её составить,кем подписывается?Можно-ли написать что-то типа ходатайства от знакомых или это бесполезно.Следак брал характеристику у участкового,что там-попытаюсь узнать,сын на учёте никогда не был нигде.Икогда можно все эти бумаги приобщать к делу,если следствие закончено?Да,вот ещё что-сын не служил,хотя долго просился,отдали военник без объяснения причин,Может стоит в военкомате взять справку,на основании чего?

Алис, Составляете любую положительную характеристику и идете по соседям за подписями, потом в ЖЭК. Там они не охотно печать ставят, но если получится уговорить, пусть лучше будет с печатью..Приобщить к делу должен адвокат, когда будут исследовать личность подозреваемого на суде...С военкомата думаю то же можно..только что они напишут???
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 16 окт 2012, 10:28

К сожалению,у нас нет ЖЭКа, у нас частный сектор.Но я что-нибудь буду думать.А за военкомат я тоже думаю,что неизвестно,в какую сторону выкрутят.
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 16 окт 2012, 10:35

алиса писал(а):К сожалению,у нас нет ЖЭКа, у нас частный сектор.Но я что-нибудь буду думать.А за военкомат я тоже думаю,что неизвестно,в какую сторону выкрутят.

А есть кто нибудь типа председателя...или старшего за сектором???
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 16 окт 2012, 10:41

была соседка пожилая,но не знаю,она в теме сейчас или нет,но сегодня-же постараюсь её найти.Иожет попробовать к местному депутату -хотя,наверное,глупо.Позавчера выборы прошли,но попробовать можно.
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 16 окт 2012, 11:44

алиса писал(а):была соседка пожилая,но не знаю,она в теме сейчас или нет,но сегодня-же постараюсь её найти.Иожет попробовать к местному депутату -хотя,наверное,глупо.Позавчера выборы прошли,но попробовать можно.

Алиса, держите в курсе дела...Я вот подумала может вам задуматься об общественном защитнике.....Вы хотя бы будете в курсе дела...
УПК РФ
Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Насколько я понимаю норму УПК, Вы можете выступать защитником только по определению или постановлению суда и только вместе с адвокатом.

Ходатайство можно написать в довольно свободной форме. Например так:
Судье такому-то, такого-то суда
от гр-на ФИО, адрес прописки, г/р, паспортные данные.

Ходатайство.

В вашем рассмотрении находится дело №... (все реквизиты дела) в котором я участвую в качестве (укажите в качестве кого участвует Ваш сын: подозреваемый, обвиняемый или кто).
В указанном деле на стороне защиты участвует адвокат ...данные адвоката...

В связи с этим и руководствуясь статьёй 49 УПК РФ, прошу Вас допустить в качестве защитника, наряду с адвокатом ФИО, мою жену, маму, сестру ФИО, г/р, адрес прописки, паспортные данные.

Подпись.
Дата.
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 16 окт 2012, 13:44

Честно сказать,я сама об этом думала,но не была уверена,что это возможно и не знала,как это делается.Мой сын совершил тяжёлое преступление,но он МОЙ СЫН и никто,больше чем я не заинтересован а том,чтобы дать ему ещё один шанс в этой ... жизни.наметились какие-то подвижки-сын разговаривал со своим работодателем.Я не знаю пока ,в чём фишка,но тот помогает таким вот ребятам.Дело скинули следаку на доработку из прокуратуры,он вызывает сына на допрос из Ростова(сын там работает)Так вот директор говорит:-никуда ехать не надо,сегодня вечером приедет адвокат,он всё уладит,развалит дело,дело до суда не дойдёт.А мне страшно-как такое может быть-статья не пустяшная.Кроме адвокат всех нюансов не знает ещё.С сыном работает парень,ему 9 лет маячило за наркоту, дело развалили.Я БОЮСЬ!!!
алиса
Первопроходец

Новое сообщение Svetula » 16 окт 2012, 14:13

алиса писал(а):Честно сказать,я сама об этом думала,но не была уверена,что это возможно и не знала,как это делается.Мой сын совершил тяжёлое преступление,но он МОЙ СЫН и никто,больше чем я не заинтересован а том,чтобы дать ему ещё один шанс в этой ... жизни.наметились какие-то подвижки-сын разговаривал со своим работодателем.Я не знаю пока ,в чём фишка,но тот помогает таким вот ребятам.Дело скинули следаку на доработку из прокуратуры,он вызывает сына на допрос из Ростова(сын там работает)Так вот директор говорит:-никуда ехать не надо,сегодня вечером приедет адвокат,он всё уладит,развалит дело,дело до суда не дойдёт.А мне страшно-как такое может быть-статья не пустяшная.Кроме адвокат всех нюансов не знает ещё.С сыном работает парень,ему 9 лет маячило за наркоту, дело развалили.Я БОЮСЬ!!!

Может)) Переквалифицируют статью на легкий вред например и за примирением сторон закроют дело...
Svetula
Администратор

Новое сообщение алиса » 16 окт 2012, 14:51

Господи!!!Мне так тяжело в жизни всё даётся,что не веришь уже в чудеса.Но я всё равно буду надеяться.Буду держать Вас в курсе.
алиса
Первопроходец

След.

Вернуться в Нужна помощь